ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ В КАЗАНИ

Зимы у нас, конечно, потеплели, даже в Сибири трескучий мороз за 30 - теперь большая редкость. Но шубы от этого реже носить не стали. Меха для женщины не просто гарантия тепла - образ жизни, возможность самоутвердиться. Правда, на дорогую покупку не у всех хватает средств. Однако и разброс цен в Красноярске на изделия из мягкого золота огромный - от 12 до 200 тысяч рублей.

Вообще-то матчи с участием "Трактора" в Казани редко проходят спокойно и гладко. Во встрече первого круга нынешнего сезона, например, "Ак Барс" вроде бы спокойно и уверенно вел дело к крупной домашней победе. Но при счете 5:1 в концовке встречи уральцы едва не наказали хозяев за преждевременное почивание на лаврах - игра завершилась со счетом 5:4.
Вот и на этот раз казанцы после отличного второго периода, когда "барсы" забивали голы на любой вкус, едва не упустили победу.
Три гола за 7 минут - и на табло уже 7:5, а играть еще оставалось почти 13 минут, что вполне достаточно для спасения... Самое интересное случилось под занавес матча. После удалений Степанова и Шафигулина за минуту и 56 секунд до конца третьего периода казанцы остались втроем. После этого гости поменяли голкипера на шестого полевого игрока.
А за 26 секунд до финального свистка в сутолоке у ворот "тракторист" Заварухин успел протолкнуть шайбу в сетку. Но московский рефери Семенов гол не засчитал, вызвав бурю возмущения у гостей. Но и казанцы тоже разозлились, после чего Панин набросился с кулаками на Заварухина. После этого все игроки челябинского клуба выскочили на лед и начали грандиозную драку.
Судьи смогли оформить официальный протокол только примерно через час после окончания матча, из которого явствовало, что "Ак Барс" заработал в этот вечер 217 минут штрафа, а "Трактор" - "всего" 161. Переломов, сильных ушибов и сотрясений мозга у дерущихся хоккеистов не зафиксировано.
Вообще, после того как у руля "Трактора" встал Андрей Назаров, успешно освоивший в НХЛ профессию тафгая, челябинский клуб стал играть в очень жесткий, а порой и довольно грязный хоккей. Понятно, что многим болельщикам нравится, когда матч прерывается одной-двумя потасовками "полицейских" противоборствующих клубов. Но чтобы вместо красивого хоккея смотреть драку в стиле "стенка на стенку"....
Интересно, что после матча Назаров сказал, что его игроки честно забили гол, играя "шесть на три", но судья не засчитал взятия ворот, из-за чего и пошла эта заваруха. И даже не извинился перед болельщиками за этот, мягко говоря, инцидент.
А вот казанский коллега Назарова Зинэтула Билялетдинов посчитал, что драку спровоцировали гости, а судья, "не контролируя игру, наоборот, подтолкнул игроков к массовой потасовке". Теперь большой вопрос, в каких составах "Ак Барс" и "Трактор" проведут следующие матчи. Вряд ли удастся, что за всех удаленных до конца игры (Норонен, Степанов, Шафигулин, Зубарев, Емелин - у хозяев и Баев, Мыльников, Заварухин, Касянчук, Пиганович - у гостей) можно будет заплатить обычный штраф. Тут дело пахнет пятиматчевыми дисквалификациями.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
СКА - "Спартак" - 0:1, "Салават Юлаев" - "Витязь" - 0:2, ЦСКА - "Сибирь" - 5:2, "Динамо" - "Лада" 2:3 (по буллитам), "Ак Барс" - "Трактор" - 7:5, "Химик" - "Нефтехимик" - 3:1, "Авангард" - ХК МВД - 3:5, "Локомотив" - "Торпедо" - 2:0, "Металлург" Мг - "Металлург" Нк - 6:2, "Амур" - "Северсталь" - 5:4.