И К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИ

Автомобилисты - одни из самых суеверных людей. Приметы, в которые верят водители, часто осмеиваются ими же самими, однако нарушать любое, даже самое нелепое, автоповерье почему-то никто из них не спешит.

ПОДАРОК ЖЕЛТОЙ КРЫСЫ
Лучше бы его не было. Как вспомню, так вздрогну. На коллекторе моей "бэшки" поселилась крыса. Зимой. Натаскала туда тряпок, оберток, корочек - хорошо устроилась. Но интересно вот что: она не трогала проводку и прочие детали авто, просто жила. Вернее, проводила на теплом коллекторе ночь, а утром убегала. Больше того, Лариска не пускала в свои владения своих сородичей. Для них моя машина была неприкосновенна.
Когда мне все-таки надоело присутствие зверька, а особенно запах этого присутствия, я помыл мотор, а всю ракушку засыпал отравленными зернами. Спозаранку машина не завелась. Открыл капот - батюшки светы: электропровода превратились в лохмотья. Еле-еле электрики восстановили. Больше гонять крысу не стал. И она не делала пакостей... А к весне моя Лариска родила шесть крохотных крысят. Я опять возмутился, вытащил их и положил рядом с норкой за ракушкой. Сам же постелил на пол автотента металлическую сетку, и залил ее цементом - перекрыл все входы. Пока работал, слепые крысята исчезли - мамаша их унесла. Мораль из случившегося я вынес такую: животных обижать - себе дороже. Даже если это крысы. А сейчас - тем более. Ведь под знаком зверька пройдет 2008 год.
ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ
2008 год находится под управлением энергии стихии Земли. Это отражено и в восточном календаре, и в зодиакальных положениях планет Юпитера и Сатурна. Сатурн проходит знак Девы, а Юпитер в конце 2007года вошел в знак Козерога и будет там находиться весь 2008-й. Стихия Земли способствует проявлению у людей таких качеств, как практичность, основательность, рассудительность, логическое мышление, сдержанность в чувствах и склонность к консерватизму.
Год позволит трезво оценивать поступки как свои, так и чужие, руководствуясь прежде всего целесообразностью. Предпочтение будет отдаваться опыту и знаниям, особенно в первой половине года. В целом можно сказать, что в 2008 году конструктивных моментов будет больше, чем разрушительных. Так что автомобилистам, кажется, повезет: аварий по крайней мере ожидается меньше.
НУЖНО ЛИ ОСВЯЩАТЬ АВТОМОБИЛЬ?
- Обращаться за помощью к Господу стоит в любом важном деле, - объясняет митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир. - Как говорил Спаситель: "Без Меня не можете творити ничесоже", то есть "без Меня не можете делать ничего". И потому чинопоследование освящения автомобиля это нормальное для церковной жизни дело и очень хорошее для автовладельца. Мы при этом молитвенно призываем Божие благословение на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им. Надо, конечно, иметь в виду, что действенность этого чинопоследования будет зависеть от того, насколько сам человек своей жизнью соответствует святости, подаваемой Церковью благодати Божией. Никакой установленной платы за освящение нет и быть не может. Святейший Патриарх специально напоминал священнослужителям, что продавать благодать Божию нельзя, и потому недопустимы случаи, когда священники устанавливают таксы за освящение автомобиля. Другое дело, если автовладелец, как и любой другой христианин, хочет принести посильную жертву, например, на ремонт и содержание храма.
"Православные правила дорожного движения", разработанные Русской православной церковью, уже вручаются водителям Краснодарского края:
1. Начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли вы свой нательный крестик дома. 2. Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение. 3. Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву "Господи, благослови". 4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. 5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю. 6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине. 7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю. 8. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами: "Спаси его Господи, и меня грешного помилуй". 9. Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". 10. После завершения, пусть даже короткого, путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву: "Слава Богу за все!"
В КАКИЕ ПРИМЕТЫ ВЕРИТ ВОДИТЕЛЬ
Автопримета, в которую верят почти все водители, такая: если помыть машину, то скоро обязательно пойдет дождь или выпадет снег. Некоторые добавляют к ней прицеп и говорят, дескать, нельзя мыть машину перед окнами своего дома, поскольку в дом или в салон могут забраться воры.
Устойчиво верят автовладельцы и в то, что в автомобиле нельзя говорить о том, что вы его собрались продавать. Он якобы отомстит, поскольку обычно "влюбляется" в своего хозяина. Многие уверены, что на свою машину нельзя ставить детали с автомобилей, которые побывали в аварии. Однако следовать этой примете накладно - бэушные запчасти дешевле, чем оригинальные и новые.
Что касается езды, то приметы похожи на те, что бытуют и среди немоторизованного населения. Черная кошка, женщина с пустыми ведрами не сулят ничего хорошего. А вот насчет встреч с автоинспектором каждый придумывает свои приметы, которые как будто сбываются обязательно. Один считает, что если он спустился на лифте к машине, то его остановит инспектор. Другой полагает, что, не надев крестик, схлопочет штраф, и так далее.
Есть и общие. Например, в салоне нельзя свистеть, потому что это услышит гаишник и обязательно остановит, а то и потребует мзду. Помните народную примету свист - к потере денег. Однако страшнее, чем свист в салоне, другое: нельзя пересчитывать деньги, когда сидишь за рулем, хотя объяснение этому несерьезное: шелест купюр, дескать, гаишник слышит за три версты. А вот и серьезная вещь: если вы не мигнете фарами встречному водителю, то есть не предупредите его о радаре, - потеряете друзей.
Есть и приметы, которые говорят о хороших событиях в будущем. Так, если вы дадите имя машине и будете за ней ухаживать на все сто, она вас никогда не подведет и выручит в сложной ситуации. Рекомендуется также покупать подержанное авто у богатого человека - к деньгам. Из этой же серии: после покупки бросьте монетку в салон.
ГАДАНИЕ ДЛЯ ДЕВУШЕК
Если очень хочется замуж, то нужно выйти на дорогу и какое-то время внимательно смотреть на проезжающие автомобили. Первые десять серых машин надо пропустить. На втором этапе надо разглядеть в проезжающем автомобиле красивую даму непременно с каштановыми или рыжими волосами. Желательно, чтобы она была в одежде цвета хаки. Потом обязательно дождитесь водителя, который носит оранжевый галстук. И тут не зевайте, ибо того автомобилиста, который следует через одну машину за оранжевым галстуком, надо обязательно остановить любыми средствами. Ведь это ваш будущий муж.
А В ШУТКЕ - НАМЕК
Если мужчина открывает дверь машины жене, значит, это или новая машина, или новая жена. Если девушка оставила у вас в машине сумочку с деньгами, а вы человек не лишенный совести, то дайте объявление в газету о находке, но в приметах пассажирки укажите, что она, например, кривоногая. Чем больше машина, тем меньше Правил дорожного движения написано для ее хозяина. Если из "Жигуля" или "Москвича" перестало капать масло, значит, оно закончилось. Если поднялась цена на бензин - значит, плохо продается новый альбом Алсу. Тех, кто выбрасывает мусор в окно машины, ждет год невезения.
ЛЮБОПЫТНО
На опасном перекрестке трассы Москва - Нижний Новгород дорожники установили небольшой киот с образом святого Николая. По православному толкованию, именно Николай Угодник хранит от бед путешественников, в том числе водителей. В итоге на перекрестке, где до его освящения происходило по 5-6 аварий со смертельным исходом в сутки, аварийность снизилась почти до нуля.
А КАК У НИХ
Китайцы верят в магию цифр. И не случайно. Так, слово "четыре" на некоторых наречиях звучит как "погибать" или "быть неудачником". Поэтому многие китайцы не садятся в такси с такими номерами. В Шанхае вера в приметы дошла до абсурда. Здешняя таксокомпания по настоянию граждан была вынуждена отозвать на время с линии все автомашины, в номерах которых была цифра 4. Оказалось, что именно в эти дни молодые люди сдавали вступительные экзамены в вузы.
В Англии и США дурным знаком считается зеленый цвет автомобиля. Американцы даже посчитали, что якобы машины такой раскраски чаще попадают в аварии.
А вот суеверные французы не пересчитывают машины в кортеже. В свадебном - чтобы не расстроилась семейная жизнь, в правительственном - чтобы не уволили с работы, в похоронном - чтобы не попрощаться с жизнью.