Британские ученые рекомендуют хорошо высыпаться, чтобы сбросить вес

По их данным, хроническая усталость провоцирует тягу к сладкому, а чрезмерное потребление сахара мешает нормализации веса 

Сотрудники Королевского колледжа Лондона считают, что для того, чтобы избавиться от лишнего веса, нужно хорошо высыпаться. В частности, ученые рекомендуют увеличить время сна на 20 минут в сутки, прежде чем приступать к мерам по нормализации веса.

По данным исследователей, выспавшиеся люди менее склонны употреблению вредных продуктов, и наоборот, тяга к нездоровой пище часто возникает на фоне усталости.

«Наши данные показывают, что чем больше вы спите, тем лучше едите», – заявил изданию The New York Post один из сотрудников колледжа Хайя Аль Хатиб.

По его словам, в исследовании принимали участие 42 добровольца, спавших менее семи часов в сутки. Половине из них было предписано отказаться от использования смартфона и употребления кофеина перед сном. Вторая часть не получила каких-либо специальных предписаний.

Запреты привели к тому, что люди из первой группы спали примерно на 20 минут в стуки больше представителей другой группы. При этом их дневное потребление сахара сократилось на 10 граммов. На основании этого британские ученые сделали вывод, что хорошо отдохнувших людей меньше тянет на сладкое, что благотворно влияет на их вкусовые пристрастия и облегчает использование диет.