Китайская «Небесная сеть» поймала более 1,3 тысячи беглых взяточников

В рамках кампании были возвращены средства в размере 3,5 миллиарда юаней (более 34 миллиардов рублей)

В рамках кампании «Небесная сеть-2018» в Китай было возвращено в общей сложности свыше 1,3 тысячи сбежавших за границу коррупционеров.

Такие данные приводит информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Канцелярию по делам международного преследования беглых чиновников и возврата их незаконно нажитого имущества из-за границы при Центральной Координационной группе по борьбе против коррупции.

По данным ведомства, в КНР возвращены 1335 беглых чиновника. В этом списке фигурируют 307 человек из числа членов Коммунистической партии Китая (КПК) и государственных служащих. Пятеро фигурантов числились в списке 100 самых разыскиваемых лиц по «красному циркуляру» Интерпола.

В рамках кампании были возвращены средства в размере 3,54 миллиарда юаней (34,75 миллиарда рублей).

Кампания «Небесная сеть» проводится в Китае уже в течение четырех лет - начиная с 2015 года. В ее рамках в Китай было возвращено свыше пяти тысяч подозреваемых в коррупции беглых китайских чиновников, включая 56 человек из списка 100 самых разыскиваемых лиц по «красному циркуляру» Интерпола. Они скрывались в более чем 120 странах и регионах мира.

Сумма возвращенных в казну средств за этот период превысила 10 миллиардов юаней (более 98 миллиардов рублей по нынешнему курсу).