Зеленский допустил, что украинский «Боинг» сбила ракета

По словам украинского лидера, эта версия «не исключается, но на сегодня не является подтвержденной»

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины», потерпевший катастрофу в Иране, был сбит.

«Версия о попадании ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной», - написал Зеленский в своем Telegram-канале.

По словам главы украинского государства, в Иране продолжает работу комиссия по расследованию причин катастрофы самолета с участием представителей Киева.

«Мы ожидаем, что им будет предоставлена вся информация и все доступы, необходимые для проведения объективного расследования. Мы держим постоянную связь с нашими представителями», - отметил Зеленский.

Президент призвал всех международных партнеров - прежде всего США, Канаду и Великобританию – предоставить в распоряжение комиссии данные и доказательства, касающиеся катастрофы. Зеленский добавил, что собирается обсудить ход расследования с государственным секретарем Майком Помпео.

Ранее премьер-министр правительства Канады Джастин Трюдо заявил, что власти страны получили данные разведки о том, что воздушное судно было случайно сбито иранской ракетой класса «земля – воздух».

До этого телеканал СВС сообщал, что Вашингтон передал Оттаве разведывательную информацию, которая подтверждает версию о том, что причиной крушения Boeing 737-800 стал залп из иранского зенитно-ракетного комплекса.

А в министерстве обороны США заявили, что воздушное судно могло быть сбито одной или двумя ракетами зенитно-ракетного комплекса «Тор-1» иранской противовоздушной обороны.

Гипотезу о поражении лайнера зенитной ракетой высказали в Совете национальной безопасности и обороны Украины. По мнению украинской стороны, на такую возможность указывают опубликованные в интернете фотографии, где среди обломков самолета якобы видны обломки ракеты.