ВЗРЫВ НА "ЕСАУЛЬСКОЙ"

Утром 9 февраля около 8 часов по местному времени на шахте "Есаульская" в Новокузнецке под землей произошел взрыв метана.

В этот момент в забое находились 30 человек - шахтеров и горноспасателей, которые вели ремонтные работы. На поверхность пока удалось вывести четверых горняков. Их доставили в больницы Новокузнецка. Жизнь спасенных вне опасности.
17 человек погибли. Неизвестна судьба 9 человек. Работы по их спасению продолжаются. Этим занимаются 6 отделений горноспасателей. В Новокузнецке действует штаб по ликвидации аварии и спасению людей, который возглавил губернатор Тулеев.
Последняя авария на "Есаульской" была 25 января. На пульт оперативного дежурного МЧС в Новокузнецке поступило сообщение о пожаре на шахте. Тогда под землей находились 215 горняков. Все они вышли на поверхность самостоятельно. На место аварии выехали горноспасатели, которые выяснили, что пожара в действительности не было. Из-за трения между двигателем и приводным барабаном транспортерной ленты возникло задымление. Работа на предприятии была временно остановлена.