"АЭРОФЛОТ" ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛЕТ

- С появлением этого соревнования многие российские шахматисты получили возможность играть в

- С появлением этого соревнования многие российские шахматисты получили возможность играть в интересном международном турнире в родных стенах. Авторитет фестиваля растет с каждым годом. Возрастает и количество участников. Вместо трех турниров, как было в предыдущие годы, в этом году мы сделали четыре. Сейчас поступили заявки на участие от 657 человек из 54 стран. Это не окончательные цифры. Заявочный список будет закрыт лишь за несколько часов до старта турнира. Выросла и призовая сумма. Она равна 175 тысячам долларов США.
- Как отличаются по квалификации турниры один от другого?
- В турнире "А1" играют гроссмейстеры с рейтингом выше 2500 (в заявочном списке значатся 94 человека), в "А2" - 2400 и выше (165 человек), в "В" - 2200 и выше (180 человек), наконец, в "С" - 2199 и без рейтинга (218 человек). Нас особенно радует, что в последнем турнире будет играть много женщин и детей.
- В прошлом году был установлен рекорд для подобных крупнейших мировых фестивалей, занесенный в Книгу Гиннесса, 163 участника с высшими шахматными титулами. Как обстоит дело в этом году?
- Пока поступили заявки от 155 гроссмейстеров - 145 мужчин и 10 женщин. Среди лидеров заявочного списка значатся входящий в мировую десятку Этьен Бакро (Франция) и чемпион Европы Василий Иванчук (Украина). Победа в этом турнире ценится очень высоко. Помимо первого приза в 30 тысяч долларов США, участник, занявший первое место в главном турнире, получает право сыграть на супертурнире в Дортмунде (Германия).