На севере Греции объявлен карантин

На севере Греции объявлен карантин

На севере Греции, в радиусе трех километров вокруг места обнаружения диких лебедей, инфицированных вирусом птичьего гриппа, объявлен карантин. Об этом сообщил в четверг заместитель префекта области Салоники Иоаннис Бикос.

Как рассказал Бикос, в районе населенных пунктов Неи Эпиватес и Ставрос недалеко от Салоник были обнаружены мертвый и умирающий лебеди. Национальная ветеринарная лаборатория в Салониках выявила у них вирус птичьего гриппа H5.

По его словам, предположительно стая птиц прилетела в Грецию из северных районов Европы, из-за начавшихся там холодов, передает ИТАР-ТАСС.

Были взяты пробы, три из которых оказались положительными. Результаты анализов отправлены в лабораторию Евросоюза в Великобританию, чтобы удостовериться, является ли обнаруженный вирус смертельно опасной разновидностью вируса H5N1, которая распространилась в Азии и недавно проникла и в Восточную Европу. Ответ, свидетельствующий о том, грозит ли опасность в людям, будет дан через неделю.

По словам Бикоса, будут приняты меры по жесткому контролю над птицефермами в радиусе 10 км от мест, где были обнаружены больные лебеди. Правда, по его словам, в районе Неи Эпиватес и Ставрос таких ферм нет.