ФАС определила наиболее частые нарушения при страховании кредитов

ФАС определила наиболее частые нарушения при страховании кредитов

Федеральная антимонопольная служба определила наиболее частые нарушения при страховании кредитов, сообщил заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров на заседании в ФАС в пятницу.

Как отметила начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева, "жалобы на условия кредитования и навязывание определенной страховой компании поступают с частотой примерно раз в неделю".

"Одним из наиболее распространенных нарушений на рынке банковских услуг с участием страховщиков является недобросовестная конкуренция путем сокрытия реальной процентной ставки по кредиту", - сказал А.Кашеваров.

По его словам, кредитные организации зачастую предлагают услуги по приобретению, например, автомобиля на выгодных условиях, например, с использованием беспроцентной рассрочки платежа, при которой ставка по кредиту объявляется равной 0% годовых. При этом заемщик обязан застраховать автомобиль в страховой организации, аффилированной с банком, по тарифам, превышающим среднерыночные. За это страховщик возвращает банку часть страховой премии, пишет "Интерфакс".

"Также не должно быть такой ситуации, когда банк заключает договор только с одним страховщиком", - отметил замглавы ФАС.

Он сообщил, что зачастую происходит вытеснение страховщиков с рынка страхования имущества. Так, заемщики расторгают действующие договоры страхования в связи с отказами кредитных организаций принимать в качестве залога имущество, застрахованное в компаниях, с которыми у кредитных организаций отсутствуют договоры о сотрудничестве.

Кроме того, барьеры для входа на рынок страхования имущества создаются из-за того, что банки согласны заключать договоры о сотрудничестве со страховыми организациями при условии размещения ими денежных средств в определенном размере на расчетных и депозитных счетах, в векселя и иные ценные бумаги кредитных организаций.

Ограничивают, по мнению ФАС, доступ на рынок также соглашения кредитных организаций с торговыми фирмами, например, с автосалонами, в соответствии с которыми приобретение товара в кредит возможно лишь в случае получения кредита в конкретном банке. При этом на заемщика возлагается обязанность страхования товара, передаваемого в залог по кредиту, также в определенной страховой организации.