27 сентября 2016г.
МОСКВА 
10...12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 63.69   € 71.64
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПУСТЬ БОЛИТ ГОЛОВА У ПОКЛАЖЕДАТЕЛЯ

Сосед, уезжая в заграничную командировку, попросил меня принять от него на хранение очень дорогую вещь - антиквариат. Оформили мы это сохранной распиской, где был четко обозначен срок, когда владелец должен ее забрать. Срок прошел, владелец за вещью не является, и, честно говоря, я уже опасаюсь хранить ее дома, тем более что скоро наступит дачный сезон, моя квартира в городе останется без присмотра. Подскажите, могу ли я заложить эту вещь в ломбард? (В. Ив-й, Хабаровск).

Заложить в ломбард и вообще передать хранимую вещь третьему лицу без согласия настоящего владельца нельзя. Это прямо запрещено статьей 895 Гражданского кодекса РФ (ГК). Зато ее можно продать. Согласно статье 899 ГК по истечении обусловленного срока хранения владелец переданной на хранение вещи (он в законе именуется "поклажедателем") ОБЯЗАН немедленно ее забрать. В противном случае хранитель вправе после ПИСЬМЕННОГО предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения. Когда стоимость вещи по оценке превышает СТО установленных законом минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) (в настоящее время МРОТ равен 83 рублям 49 копейкам), лучше продать антиквариат с аукциона. Его организуют фирмы по торговле предметами старины. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов по продаже вещи, почтовых расходов на переписку и т.п.


Loading...

Дело о миллиардах полковника Захарченко вышло на международный уровень: к расследованию подключилась ФРС США.