Москва - второй город в мире по плотности миллиардеров на квадратный метр

Москва - второй город в мире по плотности миллиардеров на квадратный метр

Ежегодный рейтинг богатейших людей планеты опубликовал журнал Forbes. Как сообщает "Русская служба Би-Би-Си", первое место в списке мировых миллиардеров 12-й год подряд занимает основатель Microsoft Билл Гейтс - его состояние оценивается в 50 млрд долларов.

На втором месте, как и в прошлом году, - владелец инвестиционной империи Уоррен Баффет, состояние которого оценивается в 42 млрд долларов.

Третье место - за мексиканским промышленником Карлосом Слимом (30 млрд долларов), а четвертое занял основатель мебельной сети IKEA Ингвар Кампард (28 млрд долларов).

По данным Forbes, в 2005 году общее количество миллиардеров увеличилось на 15 проц. и теперь в нем значатся 793 человека, общее состояние которых оценивается в 2,6 триллиона долларов, причём примерно половина этой суммы приходится на американцев.

Вторым городом в мире по количеству миллиардеров стала Москва. По данным журнала, в российской столице живут 25 человек, состояние которых превышает миллиард долларов. На третьем месте - Лондон с 23 представителями элитного клуба. Всего в списке российских миллиардеров значатся 33 имени.

Первое место среди российских миллиардеров у Романа Абрамовича, состояние которого составляет 18,2 млрд долларов; по сравнению с прошлым годом он поднялся в рейтинге сразу на 10 позиций, достигнув 11 места. Вторым по состоятельности россиянином, по версии Forbes, является владелец компании ЛУКОЙЛ Вагит Аликперов, который занял 37-ю позицию в рейтинге; его состояние журнал оценил в 11 млрд. долларов. На третьем месте в рейтинге россиян-миллиардеров и на 41-м в общем списке оказался владелец Новолипецкого металлургического комбината (НМЛК) Владимир Лисин, состояние которого оценено в 10,7 млрд долларов. Четвертое и пятое место занимают один из директоров компании ТНЛ-ВР и компании СУАЛ Виктор Вексельберг (44 позиция в общем списке и состояние 10 млрд. долларов) и председатель совета директоров консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман (50-я позиция, 9,7 млрд долларов).