В ближайшие два-три месяца будет закрыта тюрьма Абу-Грейб

В ближайшие два-три месяца будет закрыта тюрьма Абу-Грейб

Военное командование США в Ираке решило перевести всех своих узников из получившей скандальную известность тюрьмы Абу-Грейб в другие пенитенциарные заведения и передать ее под контроль местных властей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в Багдаде представитель американского управления военных тюрем подполковник Барри Джонсон, это произойдет в ближайшие два-три месяца по завершении строительства новой тюрьмы в лагере Кэмп-Кроппер близ столичного аэропорта.

По некоторым данным, именно в Кэмп-Кроппере содержатся Саддам Хусейн и его ближайшее окружение. Теперь там будут находиться еще 4,5 тыс. заключенных из Абу-Грейба.

По словам Джонсона, "тюрьма Абу-Грейб расположена в районе, который уязвим для нападений /боевиков/, и у нас давно уже были планы перевести заключенных в более безопасное место".

В общей сложности в тюрьмах, находящихся под контролем оккупационных войск США, содержатся 14,5 тыс. человек. Самым крупным считается расположенный на юге Ирака лагерь Кэмп-Бакка, где находятся 8,6 тыс. узников.