Власти Калифорнии оштрафовали в четверг Майкла Джексона на 169 тыс долларов и запретили выходить на работу всем служащим его поместья "Неверленд", передает ИТАР-ТАСС.

Штраф на "короля поп-музыки" наложен за то, что с декабря 2005 года он не платит своим служащим зарплату и не обеспечивает их обязательной по закону медицинской страховкой.

Согласно решению Комиссии по вопросам труда, Джексон должен выплатить штраф в размере 1 тыс долларов за каждого из своих 69 служащих, у которых истекла страховка. Также он должен заплатить 100 тыс долларов штрафа за невыплату зарплаты общей суммой в 306 тыс долларов. Как сообщил агентству Рейтер представитель Департамента по трудовым отношениям Дин Фрайер, Джексон сможет вновь открыть свое поместье, если оформит необходимые страховки. Ему, тем не менее, могут быть предъявлены уголовные обвинения, если он не погасит задолженность по зарплате.

Джексон из "Неверленда" уехал в июне прошлого года, когда суд снял с него все обвинения в растлении малолетнего, и теперь живет в Бахрейне.