Центральный рынок Саранска закрыт на неопределенный срок

Центральный рынок Саранска закрыт на неопределенный срок

В связи с опасностью обрушения на неопределенный срок закрыт Центральный рынок Саранска, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС республики.

По словам собеседника агенства, "рынок работать не будет долго, никто не возьмет на себя ответственность, разрешив ему функционировать, тем более, что пока не получено экспертное заключение о состоянии кровли".

Состояние конструкций кровли рынка оценивается как стабильное. Сотрудники МЧС проводят очистку здания от снега.

Общая площадь кровли рынка составляет 3,6 тыс. квадратных метров, толщина снежного покрова на крыше здания была около 80 см, нагрузка составляла 177 кг на квадратный метр при расчетной нагрузке 140 кг/кв.м, сообщили в МЧС.

По словам представителя пресс-службы, "к трагедии могла привести трещина в кровле, образовавшаяся в результате нарушения гидроизоляции и большой нагрузки на подпорные сооружения".

Сейчас здание рынка оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. На месте происшествия продолжает работать комиссия, которой предстоит выяснить, пригодно ли здание рынка для дальнейшей эксплуатации.

Здание рынка было построено в 1985 году. "Пока не удалось выяснить, когда была последняя проверка состояния рынка и каковы были результаты проверки", - добавил собеседник агентства.