Легкий шок испытали австралийские поклонники легендарной группы U2 в связи с отменой пяти запланированных на конец этого месяца концертов, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил накануне главный промоутер музыкантов Майкл Копелла, такое решение было принято в связи с тяжелой болезнью дочери одного из участников триумфального квартета. "Фанаты U2 не должны держать на нас обид и понять, что прервать гастроли нас вынудила необходимость. Мы обещаем рассказать о своих дальнейших планах уже в самое ближайшее время, как только разберемся со свалившимися проблемами", - сообщил Копелла. Однако пока остается неясным, когда и каким образом будут выплачиваться компенсации за билеты на несостоявшиеся шоу.

В Австралии и Новой Зеландии приезд музыкантов ожидали давно. Еще осенью прошлого года все 120 тысяч билетов на пять запланированных концертов в Окленде, Брисбене, Сиднее, Мельбурне и Аделаиде были распроданы за рекордно короткие сроки - менее чем за шесть часов. По мнению критиков, такой ажиотаж был в первую очередь связан с тем, что именитые ирландцы давно не посещали Зеленый континент, впрочем, как и Новую Зеландию, где выступали в последний раз аж в 1997 году.