Научно-исследовательская станция Cassini обнаружила на спутнике Сатурна Энцеладе признаки существования воды в жидком виде. Станция сделала снимки, на которых ученые распознали гейзеры, похожие на земные. Факт нахождения воды в жидком виде так близко к поверхности Энцелада, по мнению ученых, говорит о возможности существования там жизни.

"Мы можем сделать радикальное предположение, что мы имеем свидетельство наличия жидкой воды на таком маленьком и холодном небесном теле", - сообщила Каролин Порко, директор отдела снимков команды руководящей полетом Cassini института космических исследований.

Ученые считают, что спутник Сатурна геологически активен, у него необычно теплый южный полюс, он имеет собственную атмосферу и на нем присутствует вода. Причем это пока единственное известное космическое тело, где вода располагается всего в нескольких десятках метров под поверхностью, а не отделена от нее километрами льда. Наличие воды сразу же перевело Энцелад в разряд наиболее интересных объектов исследования, где не исключено наличие жизни...