Влиятельный американский журнал "Форбс" опубликовал в четверг ежегодный мировой рейтинг миллиардеров. По данным журнала, в России, за 2005 год число миллиардеров увеличилось на 6 человек. Теперь их - 33 человека и, как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", в прессе их уже окрестили "тридцатью тремя богатырями".

Самым богатым россиянином журнал "Forbes" назвал Романа Абрамовича. Состояние губернатора Чукотки и владельца лондонского футбольного клуба "Челси" оценивается в 18,2 миллиарда долларов. В общем рейтинге журнала он занимает 11-е место.

Вторым состоянием в России, по оценкам издания, в этом году владеет президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов (37-е место в мировом списке). Его активы журнал оценивает в $11 млрд. в сравнении с $4.3 млрд. в прошлом году.

На третьем месте по богатству в России - руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с $10.7 млрд. В общем списке "Форбс" он занимает 41-е место.

Стоит отметить, что в прошлом самый богатый человек в России - экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в список "Форбс" в этом году вообще не попал. По оценкам издания, у Ходорковского сейчас не больше 500 миллионов долларов. Таким образом, его состояние уменьшилось почти в 4 раза.

Общее состояние российских миллиардеров, согласно оценкам журнала, за год увеличилось с $91 миллиардом до $172 миллиардов.

По подсчетам "Форбс", за последний год число миллиардеров в мире увеличилось на 102 человека и достигло 793-х, а их совокупное состояние возросло на 18 процентов - до 2,6 триллиона долларов.

Главным локомотивом бурного роста рядов богачей стали находящиеся в периоде становления фондовые рынки - российский, капитализация которого с февраля 2005 по февраль 2006 года повысилась на 108 процентов, индийский (54 процента) и бразильский (38 процентов). Американский фондовый рынок от них сильно отстал и вырос за тот же период только на 1 процент", - отметила главный редактор "Форбса" Луиза Кролл в предисловии к рейтингу.

Однако первые две строчки в списке самых-самых сохранили именно граждане США - глава компании Майкрософт Билл Гейтс, чей капитал за последний год вырос с 46,5 миллиарда до 50 миллиардов долларов, и инвестор Уоррен Баффетт, состояние которого уменьшилось с 44 миллиардов до 42 миллиардов.