Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пожелал успехов в подготовке саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. В пятницу он встретился в своей резиденции в Троице-Сергиевой лавре с группой представителей глав государств "восьмерки", занимающихся вопросами сотрудничества в рамках этой группы стран, в том числе с помощником президента РФ, российским "шерпой" в G8 Игорем Шуваловым.

"Мы рады, что заседание руководителей ведущих стран мира состоится в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что оно пройдет в духе взаимопонимания и поможет решению тех экономических и социальных вопросов, которые сегодня стоят перед человечеством", - сказал патриарх, слова которого приводит церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

Предстоятель напомнил, что по инициативе Русской православной церкви и Межрелигиозного совета России в начале июля в Москве состоится Всемирный саммит религиозных лидеров.

По мнению патриарха, "религиозные деятели мира могут и должны внести свой вклад в примирение и достижение согласия, в диалог цивилизаций и утверждение взаимопонимания между людьми".