Чрезвычайная кризисная группа по ситуации в Приднестровье соберется в Москве 15 марта, сообщил глава МИД непризнанной республики Приднестровье Валерий Лицкай.

По его словам, в ходе работы делегации РФ в Приднестровье "мы прямо запросили Россию как страну-гаранта (урегулирования приднестровского конфликта) созвать в Москве чрезвычайную кризисную группу в составе представителей России, Украины, Молдавии и Приднестровья. Ситуация чрезвычайная, поэтому заседание группы может состоятся в середине следующей недели".

На 15 марта намечен визит в Москву секретаря Совета безопасности Украины Анатолия Кинаха, отметил главва приднестровского МИД. По словам Лицкая, которые приводит РИА "Новости", "это хороший момент для обсуждения нами этой проблемы".

Ранее 274 приднестровских предприятия уже зарегистрировались в Молдавии, отметил Лицкай, отвечая на вопрос о возможности дачи согласия Приднестровьем на молдавскую регистрацию всех проходящих через республику таможенных грузов.

Однако, по его словам, "Молдавия изменила правила игры, она требует платить налоги в свой бюджет и требует установить полный таможенный контроль на территории Приднестровья, то есть фактически будет установлена мирная оккупация".

"Все это для нас неприемлемо", - добавил глава МИД Приднестровья.

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин по итогам поездки в Тирасполь российской межведомственной группы, осудил введенный Молдавией и Украиной новый таможенный режим в отношении Приднестровья.

"В связи с остановкой предприятий, сбоями в работе объектов жизнеобеспечения регион может быть ввергнут в гуманитарную катастрофу, - заявил дипломат.