СПИД НАСТУПАЕТ

- Сотни тысяч россиян будут умирать от СПИДа уже через 5-6 лет - такую статистику привел на

- Сотни тысяч россиян будут умирать от СПИДа уже через 5-6 лет - такую статистику привел на пресс-конференции руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
Уже к концу этого года он пообещал более одного миллиона ВИЧ-инфицированных.
Столь мрачный прогноз вполне подтверждается тенденцией. В прошлом году было выявлено заразившихся в два раза больше, чем за предыдущие 13 лет. Ожидается значительный рост заболеваемости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Самарской, Кемеровской, Пермской, Рязанской областях, Алтайском крае.
- По расчетным данным, к концу этого года в России будет проживать более 1 миллиона инфицированных, - сказал Вадим Покровский.
Директор Федерального центра отметил, что финансирование программы борьбы со СПИДом в столь экстремальной для здоровья россиян ситуации представляется крайне неудовлетворительным. В прошлом году на эти цели было заявлено в федеральном бюджете лишь 10 миллионов рублей, в то время как в стране зарегистрировано более 100 тысяч инфицированных и на поддержание жизни каждого из них ежегодно требуется не менее 10 тысяч долларов.