ДЕНЬГИ УЛЕТЕЛИ В АУТ

"Факел" за последние годы особенными успехами на зеленых газонах не блистал. Несмотря на солидные гонорары, здешние мастера кожаного мяча производили на футбольном поле такое впечатление, будто они не спортсмены, а утомленные пивом или чем покрепче токари-универсалы, которых профком силой заставил погонять мяч на лужайке.

И результаты не замедлили сказаться: "Факел" с треском вылетел из высшей лиги. А в прошлом году, приложив неимоверные усилия, еле-еле удержался на "почетном" 13-м месте второго эшелона российского первенства.
Как и можно было ожидать, при таких спортивных "достижениях" использовались всякого рода финансовые ухищрения. Иначе почему же, за какие заслуги всем участникам процесса - от футболистов до их менеджеров - было обеспечено вполне достойное существование?
Как только факты разбазаривания денег в "Факеле" стали известны, финансовой деятельностью руководителей клуба пристально заинтересовалось Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов России по Воронежской области, обнаружившее длинную цепочку всевозможных нарушений, присвоение клубных денег бывшим начальником футбольной команды Валерием Суховерковым и главным бухгалтером клуба Галиной Кошевар... По факту растранжиривания довольно крупных сумм было возбуждено уголовное дело. Например, только на перелеты вместе с командой так называемых VIP-персон, не имеющих никакого отношения к спорту, было потрачено почти полмиллиона рублей. Щедрой рукой бывшего начальника "Факела" и его верной сподвижницы воздавалось непонятно за что и летчикам, возившим команду то ли на отдых, то ли на тренировку на благословенный остров Кипр...
Далее веское слово сказали следователи. Доказали, что за довольно короткий срок ушли в неизвестном направлении денежные суммы, которые в таких случаях величают "в особо крупных размерах". Сыщики установили 50 эпизодов необьяснимых с юридической точки зрения затрат, произведенных опять же Суховерковым и Кошевар.Но на состоявшемся на днях судебном заседании бывшие руководители клуба признались лишь в двух случаях, когда по их "промашке" деньги ушли "в аут". Других эпизодов суд не смог доказать и приговорил Суховеркова и Кошевар к двум годам лишения свободы с немедленным освобождением из зала суда по случаю очередной амнистии.
Таким образом, на этот раз "Факел" (точнее, его руководители) победил с разгромным счетом - 50:2.