ГИБДД Москвы проводит в городе операцию "Чистый автомобиль", сообщает пресс-служба столичной ГИБДД. Операция продлится до 30 апреля.

Дело в том, что весной на улицах и магистралях города традиционно появляется большое количество автомобилей с неудовлетворительным внешним видом, немытыми кузовами и государственными номерными знаками. И в ходе операции инспекторы ДПС активизируют работу по выявлению грязного автотранспорта. С водителями таких автомобилей будет проводиться разъяснительная работа, при необходимости - с привлечением к административной ответственности. Кроме того, будут систематически проверяться внешний вид и техническое состояние автотранспорта, выходящего на линию из автохозяйств города, а также чистота колес автомобилей при выезде со строительных площадок столицы, сообщает сайт Gai.ru.

По другим данным, штраф за нечистый автомобиль составит 50 рублей. Впрочем, четких критериев загрязнения машин не установлено – инспекторы будут действовать по собственному усмотрению. Как отмечает "Инфорос", если водитель найдет 3-х свидетелей, готовых подтвердить, что номер машины читается без особого труда, то он сможет опротестовать вынесение штрафа...