За подрыв поезда Власов и Клевачев приговорены к 18 и 19 годам тюрьмы

За подрыв поезда Власов и Клевачев приговорены к 18 и 19 годам тюрьмы

Сегодня Московский областной суд приговорил главных обвиняемых по делу о подрыве пассажирского поезда Грозный-Москва Владимира Власова и Михаила Клевачева к 18 и 19 годам тюремного заключения, передает РИА «Новости».

Напомним, Власова и Клевачева обвиняли в совершении теракта, повлекшего тяжкие последствия, а также в покушении на убийство по мотивам национальной ненависти. Государственный обвинитель требовал приговорить их к 20 и 22 годам лишения свободы. В свою очередь адвокаты требовали смягчения приговора. Между тем в марте 2007 года коллегия присяжных в своем вердикте признала Власова и Клевачева виновными по всем статьям, однако при этом сочла, что подсудимые заслуживают снисхождения. Предыдущая коллегия, занятая рассмотрением этого дела, в ноябре 2006 года вынесла оправдательный вердикт, однако суд обнаружил в итоговом заключении присяжных "серьезные ошибки". В декабре 2006 года по ходатайству прокурора, заявившего, что на присяжных оказывается давление, коллегия была распущена, напоминает Lenta.ru.

Подрыв поезда Грозный-Москва произошел 12 июня 2005 года. На пути следования пассажирского состава сработало заложенное Власовым и Клевачевым самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате с рельсов сошли пять вагонов. Никто из находившихся в поезде не погиб, однако девять пассажиров, в том числе дети, получили травмы и были госпитализированы.