ЧТО ДАДУТ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ?

Близится очередная трагическая дата - взрыва четвертого реактора на Чернобыльской АЭС. Ликвидаторам аварии окажут какую-либо материальную помощь?Виктор Федоткин, ликвидатор, Москва

Москвичи, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, получат в апреле единовременную материальную помощь в размере 2 тысячи рублей. Об этом сообщили в столичной мэрии, отметив, что соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков. В мэрии уточнили, что единовременную помощь также получат горожане, ставшие инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, граждане, получившие лучевую болезнь и служившие в подразделениях особого риска, принимавшие участие в ликвидации.
По 2 тысячи рублей выплатят и тем, кто стал инвалидом в результате аварии на ПО "Маяк" в 1957 году и сброса радиоактивных отходов в реку Теча. По 1,5 тысячи рублей столичные власти выплатят семьям погибших или умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Такую же сумму получат пенсионеры или инвалиды, эвакуированные из зоны отчуждения.