УЧИТЕЛЕЙ НАКАЖУТ ЗА ДВОЙКИ

Учителей будут штрафовать за плохое преподавание и неэтичное поведение. В Минобрнауки разработали соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

- В действующем законе об образовании прописано, что родители и педагоги несут ответственность за воспитание и образование ребенка, но на деле это просто слова, - рассказывает "Труду" доктор педагогических наук, член Общественной палаты Любовь Духанина. - Например, за нарушение правил дорожного движения есть четкие штрафы, а за нарушение правил в образовании их нет. Вот и получается, что директор школы отказывается принять ребенка в первый класс, а никто ничего не может сделать.
- Мы часто сетуем, что российское образование стало недостаточно качественным, нужна какая-то санкция, мера воздействия на ситуацию, - объяснил замминистра Мин-обрнауки РФ Юрий Сентюрин. - Эта идея долго обкатывалась, и сегодня мы убедились в том, что такой комплекс мер необходим.
Наказать педагогов можно и сейчас. Нужно написать жалобу в местный отдел образования и долго ждать, какое будет вынесено решение. Причем проверить его выполнение проблематично. Кроме того, для многих нарушений в законе просто нет соответствующей статьи - например, за то, что учитель непрофессионально преподает свой предмет. В Минобрнауки решили: чтобы наказать нерадивых директоров и преподавателей, нужно внести поправки в КоАП. Законопроект уже подготовлен, и в ближайшее время его передадут на рассмотрение в правительство РФ. Он предусматривает штрафы для должностных лиц - директоров и учителей - от 10 до 50 МРОТ (23-115 тыс. руб.). Нахамивший ребенку педагог заплатит минимальный штраф. А вот за регулярное халатное отношение к работе (например, некачественное преподавание) учителю придется разориться по полной программе. Для школы или института штраф достигает 200-300 МРОТ (460-690 тыс. руб.). Самое суровое наказание - запрет заниматься преподаванием на срок от шести месяцев до двух лет. Его применят в случае, если ребенка отказались принять в школу или нарушили его право на итоговую аттестацию.
Новый порядок введут во всех учебных заведениях - от детских садов до вузов. Расследовать правонарушения в зависимости от их тяжести будут административные комиссии или правоохранительные органы. Наказание определит суд.
Однако эксперты уверены: наказывать одних учителей недостаточно - нельзя упускать из внимания и родителей.
- Кто должен отвечать, если ребенок не приходит в школу или не делает домашнее задание? Родители. Для них тоже нужно установить ответственность, - уверена Любовь Духанина.
Родителей наказывают в Европе, США и даже Казахстане. Например, в Финляндии, чья система образования считается одной из лучших в мире, родители вынуждены платить штраф, если ребенок пришел в школу с невыполненным домашним заданием. А в Великобритании штрафуют родителей, забирающих детей с уроков без разрешения руководителя школы.