Украинские радикалы замуровали отделение «дочки» Сбербанка в Харькове

Ответственность за провокацию взяли на себя активисты националистического формирования «Восточный корпус»

Члены украинских радикальных организаций забаррикадировали отделение Сбербанка в Харькове. Об этом сообщает ТАСС.

Радикалы заложили вход в здание кредитной организации строительными блоками. Фасад закрашен краской и заклеен оскорбительными листовками. Присутствовавшие на месте сотрудники полиции никакого противодействия не оказывали.

Ответственность за организацию провокации против финансового учреждения взяли на себя представители националистического формирования «Восточный корпус».

«На текущий момент приостановлена работа одного из харьковских отделений банка. По факту инцидента банком подано заявление в правоохранительные органы. Все остальные отделения банка работают без изменений, обслуживание клиентов идет в штатном режиме», - сообщили в пресс-службе центрального отделения Сбербанка в Киеве.

Кроме того, передает «Интерфакс», около сотни активистов радикальной партии «Национальный корпус» начали акцию протеста у центрального отделения «дочки» российского Сбербанка на Владимирской улице в Киеве. Активисты пришли с флагами, на тротуаре напротив отделения они установили две партийных палатки. Желающим предлагают озвучить свою позицию по деятельности российских банков на Украине в громкоговоритель.

Окна отделения закрыты ролетами, порядок в районе проведения акции обеспечивают около 20 сотрудников правоохранительных органов. Обстановка пока спокойная.

По словам первого заместителя главы «Национального корпуса» Назара Кравченко, радикалы не собираются замуровывать вход в отделение, как это было в марте – их задача брокировать работу отделения. Он уточнил, что акция является бессрочной.

Ранее украинские националисты угрожали, что с 10 апреля они «самостоятельно» прекратят работу банков с российским капиталом. Такое решение они объяснили отсутствием «эффективных действий Национального банка Украины», который не желает отзывать их лицензии. По словам лидера «Восточного корпуса» Олег Ширяева, если полиция попытается разблокировать банк и разогнать радикалов, то они окажут сопротивление.