Список «100 русофобов года» телеканала «Царьград» признали угрозой обществу

В «рейтинге» были представлены «самые ярые ненавистники России как из пятой колонны внутри страны, так и из числа зарубежных»

Общественная коллегия по жалобам на прессу признала угрозой общественной безопасности список «100 русофобов года», опубликованный телеканалом «Царьград». Об этом сообщается на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

«Коллегия сочла недопустимым сохранение данной публикации на сайте телеканала. Она также подчеркнула двойную опасность «рейтинга»: порождается не только прямая угроза здоровью и безопасности лиц, объявленных «ненавистниками России», но и угроза общественной безопасности и гражданскому миру в России», - говорится в сообщении.

Кроме того, список признан «провокацией, включающей механизм разжигания вражды и ненависти и обостряющей синдром «осажденной крепости» в сознании части российского общества, подверженного систематическому воздействию пропаганды».

Свое решение коллегия вынесла 22 марта. В ее заседании участвовали подавший жалобу член партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также председатель организации Юрий Казаков и члены коллегии Генри Резник, Татьяна Андреева, Виктор Монахов и др.

Список «100 русофобов года» был опубликован на сайте телеканала «Царьград» 25 декабря 2016 года. Как говорилось в преамбуле, в нем представлены самые ярые ненавистники России по версии экспертов и читателей, «как из пятой колонны внутри страны, так и из числа зарубежных». В него вошли писатели Мария Арбатова, Борис Акунин, Виктор Ерофеев, поэт Дмитрий Быков, актеры Лия Ахеджакова и Михаил Ефремов, политики Михаил Абызов, Сергей Митрохин, Мария Гайдар, Дмитрий Гудков, журналисты Владимир Познер, Станислав Кучер, Николай Сванидзе, Евгения Альбац, Аркадий Бабченко, Алексей Венедиктов и другие.

Общественная коллегия по жалобам на прессу - это внекорпоративная структура гражданского общества, рассматривающая споры, касающиеся нарушения норм профессиональной журналистской этики. Она была основана в 2005 году. Одним из ее основателей и сопредседателем является глава правозащитного совета при президенте Михаил Федотов.