Суд в Москве арестовал «правосека» Пирожка

Он обвиняется в создании экстремистской организации

Мещанский районный суд Москвы вынес решение о заключении под стражу активного участника запрещенной в России украинской экстремистской организации «Правый сектор» Игоря Пирожка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении обвиняемого Пирожка меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 8 июня», - сказала представитель суда.

В ходе судебного заседания фигурант частично признал вину. Он обвиняется по ч. 1.1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК России («Организация деятельности экстремистской организации»).

В ходе обысков по местам жительства и работы фигуранта были изъяты литература, символика, обмундирование и снаряжение «Правого сектора», а также агитационные пропагандистские материалы.

Пирожок был задержан 9 апреля в столичном регионе сотрудниками ФСБ и МВД. Как выяснили следователи, в Подмосковье Пирожок прибыл в январе 2018 года. Он проживал по различным конспиративным адресам и распространял идеологические и агитационно-пропагандистские материалы «Правого сектора» с целью вовлечения граждан РФ в деятельность организации.

В «Правый сектор» Пирожок вступил в 2014 году на Украине под псевдонимом Роман Чирка. Из сторонников националистических идей он создал отряд «Борзые» («Хорти») для ведения партизанской войны против России.