Давка в центре Тбилиси: тысячи грузин хотят услышать Джорджа Буша

Давка в центре Тбилиси: тысячи грузин хотят услышать Джорджа Буша

По окончании переговоров между президентами Грузии и США, Михаил Саакашвили и Джорж Буш выступят на на площади Свободы в Тбилиси с совместным обращением к грузинскому народу. Это выступление вызвало сильный ажиотаж и десятки тысяч желающих услышать Буша хлынули в центр города. Как сообщают Грани.ру началась давка. Она возникла из-за низкой пропускной способности металлодетекторов, через которые проходят на площадь. Спецслужбам пришлось поступиться требованиями безопасности и пропускать толпу на площадь в обход рамок металлодетекторов. До 10 тысяч желающих попасть на площадь толпятся на проспекте Руставели.

В данный момент на площади Свободы и прилегающих улицах Тбилиси "собралось около 150 тысяч человек в ожидании выступления президента США Джорджа Буша". Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

На брифинге в Тбилиси он сказал: "Никакого другого случая не было в Грузии, из-за которого такое большое количество людей могло бы прийти сюда. Это указывает на то, какое большое значение придается визиту президента США". "Это неудивительно, после "революции роз" ни одна страна мира не стояла так близко рядом с Грузией, как США. США оказывают помощь в развитии как демократии, так и в вопросах безопасности Грузии", - сказал он.

В связи с выступлением президентов грузинские и американские спецслужбы предприняли беспрецедентные меры безопасности. Трибуна, с которой выступят президенты двух стран, огорожена бронированным стеклом. В настоящее время доступ граждан на площадь прекращен, потому что там больше негде встать.