К этой, уже 15-й встрече на высшем уровне президента России и "тройки" ЕС готовились тщательно. Почти на всех последних совещаниях с правительством Владимир Путин детально интересовался, как идет подготовка, согласование документов к московскому саммиту. Эти документы, "дорожные карты" по четырем общим пространствам - экономическому; свободы, безопасности и правосудия; сотрудничества в сфере внешней безопасности; науки, образования и культуры . согласовывались до последнего времени.

Наиболее сложные вопросы, по мнению спецпредставителя президента России по связям с Евросоюзом Сергея Ястржембского, связаны с возвращением нелегальных мигрантов и упрощением визовых процедур.

Здесь скорых решений, очевидно, ждать не стоит. Председатель ЕС Жан-Клод Юнкер (премьер-министр Люксембурга), председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана приехали в Москву, чтобы подписать документы, которые позволят системно и целенаправленно двигаться к строительству единой Европы без границ и преград. По сути, это масштабный план совместных действий по развитию сотрудничества России и Евросоюза в четырех на правлениях (пространствах), который кропотливо готовился почти два года и представляет собой пакет документов объемом около 40 страниц. В 2007 году истекает срок действия Соглашения о пар нерстве Россия - ЕС, и эта тема - в повестке дня саммита. Российская сторона намерена, по словам источника в Кремле, поднять вопросы обеспечения прав русскоязычного на селения в Латвии и Эстонии, а также проблемы калининград ского пассажирского и грузового транзита.