На борьбу с видеопиратами мобилизованы собаки. Первые представители нового спецподразделения - два лабрадора по кличке Лаки и Фло, заступили на вахту в сортировочном узле американской почтовой компании "Федерал экспресс" в английском аэропорту "Станстед". Как пишет сегодня ИТАР-ТАСС, об этом объявили во вторник представители Американской ассоциации кинематографии и английской Федерации по борьбе с нарушением авторских прав

Согласно распространенному в Лос-Анджелесе и Великобритании заявлению, в задачу собак входит обнаружение спрятанных в коробках, конвертах или среди других вещей DVD-дисков, которые могут быть нелегально проданы в Великобритании. Псы прошли 8-месячную спецподготовку.

Как отмечается, первое дежурство лабрадоров прошло успешно. Они сразу же обнаружили среди прочих почтовых отправлений несколько прибывших в Великобританию посылок, в которых находились DVD. "Впервые в мире собаки использовались для поиска поддельной видеопродукции, и результаты были поразительны, - заявил генеральный директор Федерации по борьбе с нарушениями авторских прав Рэймонд Лейнстер. - При сотрудничестве и помощи компании "Федерал экспресс" и таможни мы смогли испытать наших собак в реальной ситуации и доказать, что они могут работать в оживленной обстановке аэропорта".

Первый выход лабрадоров на службу получил высокую оценку Американской ассоциации кинематографии - главного борца с видеопиратством в США. По оценке ее представителя Мэри Каллахэн, Лаки и Фло быстро обнаружили DVD в посылках, и их успех позволяет говорить о новом и эффективном способе обнаружения поддельных дисков.