По мнению председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева, задачи, сформулированные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в оглашенном сегодня ежегдном послании Федеральному Собранию абсолютно конкретны и имеют прагматическую проработку.

"Ключевая для меня мысль выступления главы государства - мы больше не имеем права жить на том багаже, запасе, который остался нам в наследство от Советского Союза", - приводит ИТАР-ТАСС слова депутата.

"Для того, чтобы Россия сохранила и преумножила свой статус глобальной мировой державы, реально влияющей на ситуацию в мире и защищающей свои национальные интересы, нужен качественно новый подход к разрешению имеющихся трудных проблем", - указал депутат.

По его словам, Россия - уникальная страна, где два процента населения Земного шара контролируют 13 процентов территории суши. "Этот дисбаланс всегда будет лакомым, притягательным моментом для наших соперников, которые стремятся получить доступ к нашим природным ресурсам", - сказал он.

Глава думского комитета подчеркнул, что без кардинальной, качественной, технологической перестройки экономики с тем, чтобы она была не ресурсной , а технологичной и интеллектуальной, продвижение вперед невозможно.