В Бишкеке убит депутат киргизского парламента

В Бишкеке убит депутат киргизского парламента

Вечером в среду в Бишкеке убит Рыспек Акматбаев, выигравший выборы в парламент Киргизии по Балыкчинскому избирательному округу (Иссык-Кульская область, север Киргизии).

Как сообщает "Интерфакс", официально в МВД Киргизии эту информацию пока не подтверждают, но и не опровергают.

Как сообщил в среду журналистам начальник Аламединского районного отделения внутренних дел Умут Ногоев, около 18:00 в МВД поступила информация о перестрелке в одном из районов Бишкека.

"Прибывшая на место оперативно-следственная группа установила, что выстрелы были произведены из автомата Калашникова по выходящим из мечети людям", - сказал он, уточнив, что на месте преступления было обнаружено 30 гильз.

У.Ногоев сказал, что в ходе перестрелки были ранены трое человек, среди них - два мальчика, учащихся медресе, которые были доставлены в городскую клиническую больницу. "По свидетельствам одного подростка, убитый мужчина был Рыспеком Акматбаевым", - добавил он.

В настоящий момент сотрудники МВД проверяют все больницы, куда могло быть доставлено тело пострадавшего мужчины, сообщил У.Ногоев.

Начальник Аламединского РОВД сообщил также, что стрелявший мужчина находился в автомобиле "Ауди" темного цвета.

Р.Акматбаев был избран депутатом парламента на выборах 9 апреля в Балыкчинском избирательном округе (Иссык-Кульская область, север Киргизии) вместо своего младшего брата Тынычбека, застреленного в октябре 2005 года во время бунта в исправительной колонии.

Однако Центральная избирательная комиссия Киргизии на основании положения Избирательного кодекса приостановила регистрацию избранного депутата до окончания судебного процесса, где Р.Акматбаев проходит в качестве обвиняемого по делу об убийстве полковника МВД Киргизии Чыныбека Алиева в мае 2004 года.

В конце апреля стало известно, что члены ЦИК инициируют проведение специального заседания ЦИК для рассмотрения вопроса о регистрации депутатом парламента республики Р.Акматбаева.

Один из членов ЦИК Жылдыз Жолдошева сообщила 28 апреля журналистам, что "члены ЦИК инициировали проведение специального заседания, так как истекли сроки, отведенные законом на принятие решения о регистрации или же отказе в регистрации победившему кандидату".

"Мы полагаем, что в отношении Р.Акматбаева не работает положение Избирательного кодекса, по которому, избранный кандидат может быть зарегистрирован лишь после завершения всех судебных разбирательств (Кодекс о выборах Киргизии, ст. 56,ч.4, ИФ), поэтому Центризбирком должен собраться и однозначно решить - регистрировать Р.Акматбаева депутатом парламента или нет", - пояснила Ж.Жолдошева.