ДВОРЕЦ НА ПЛАВУ

"Титаник" в свое время считался суперкораблем, оснащенным по последнему слову техники и дизайна. Знали бы его создатели, какие морские лайнеры появятся 100 лет спустя!

FREEDOM OF THE SEAS
- cамый большой на сегодняшний день в мире лайнер, принадлежащий компании Royal Caribbean Cruise Line. 25 апреля 2006 года он отправился из Гамбурга в свой первый трансатлантический рейс - в порт приписки Майами.
До Freedom of the Seas не было лайнеров с такими огромными помещениями для пассажиров - гигантские прогулочные палубы и залы, просторные каюты с огромными балконами, каток и стена для скалолазания, висячие бассейны-солярии (они сооружены на специальных крыльях, выходящих за границы бортов, и действительно висят над водой). Целая палуба отведена под аквапарк, где помимо многочисленных бассейнов с водными горками для детей и взрослых, фонтанами и каскадными водопадами есть бассейн с искусственной волной для занятий серфингом.
Еще одна отличительная черта - гигантские, во всю стену, плоские ТВ-экраны, установленные в каютах и общественных местах. Лайнер избавлен от сотен километров проводов и кабелей благодаря применению технологии WiFi и мобильных телефонов судовой АТС.
Freedom of the Seas - cамый большой круизный лайнер по водоизмещению (160 000 тонн) и по количеству пассажиров (4370). А вот по длине - 339 метров - он несколько короче своего главного соперника, Queen Mary 2.
QUEEN MARY 2
- второй в списке крупнейших океанских теплоходов мира, принадлежит британскому пароходству Cunard Line. Он построен в 2003 году и на момент спуска на воду был самым большим пассажирским кораблем (вместимость - 2620 пассажиров, водоизмещение - 150 000 тонн). Queen Mary 2 длиннее "Титаника" на 100 метров (345 м).
На корабле 1310 кают (включая две Grand Duplex площадью 209 м каждая), 5 бассейнов, площадка для вертолета, самая большая библиотека на море (8000 книг), теннисный корт и площадка для мини-гольфа, первый и единственный морской планетарий, театр на 1200 мест, 2 кинотеатра, торговый центр, казино, самый большой танцевальный зал на воде.
Но появления настоящего рекордсмена мир ожидает в конце 2009 года, когда на воду будет спущен Project Genesis, строящийся по заказу Royal Caribbean.
PROJECT GENESIS
будет иметь длину 360 метров и сможет взять на борт 5400 пассажиров. Причем выбор вариантов отдыха и развлечений обещан больший, чем на любом другом круизном лайнере.