БЫЛИ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНЕ?

Почти тридцать один год назад, пишет французский журнал "Иси Пари", весь мир аплодировал подвигу американских астронавтов, которые первыми высадились на Луне. "Это был маленький шаг человека, но он стал гигантским прыжком человечества", - произнес Нейл Армстронг после того, как 21 июля 1969 года он ступил на лунную поверхность.

Мир тогда затаил дыхание, и шестьсот миллионов человек, не отрывая глаз от телевизоров, следили за передвижениями космонавтов по Луне. А спустя несколько дней люди смогли увидеть потрясающий фоторепортаж о пребывании членов экипажа "Аполлона" на поверхности естественного спутника Земли. Но сегодня, пишет "Иси Пари", подлинность этого репортажа с Луны подвергается сомнению. По мнению многих специалистов, утверждает журнал, снимки, сделанные космонавтами, являются ловко подготовленным монтажом, подтасовкой. Фотографии никогда не снимались на Луне.
Это удивительные утверждения, считает журнал, если учитывать, что реализация проекта полета на Луну обошлась в 25 миллиардов долларов и в его осуществлении участвовали 410 тысяч человек из 20 тысяч различных компаний и научных институтов. Но до сих пор многое остается неясным, и есть основания полагать, что и телекадры, и фотоснимки были сделаны не на Луне, а на Земле, в студии.
Так, серьезные сомнения вызывает подлинность фотографий, на которых запечатлен след от ботинка Армстронга, оставленный на лунной поверхности в сероватого цвета пыли. Эта фотография, как считают некоторые авторитетные эксперты, целиком смонтирована. Дело в том, что след слишком хорошо сохранился, поперечные бороздки четко отпечатались и не осыпались. Однако почва вокруг была слишком густо покрыта пылью, чтобы столь ярко отпечатался след. И почему такая глубина следа? Ведь масса человеческого тела на Луне составляет одну шестую часть от земной. Некоторые скептики полагают, что такой след мог быть оставлен только на глинистой почве. Но тогда необходимо наличие воды, которой на Луне нет.
Неясно, для чего Армстронга снимали против солнца. Но снимки получились бы гораздо лучше, если бы солнце светило ему в лицо. У астронавтов не было вспышки. Но отчего лунный пейзаж выглядит в более темных тонах, чем снимавшиеся на его фоне космонавты? Судя по всему, считают эксперты, они находились в студии и их освещали юпитерами. Отсюда становится понятным, почему на некоторых снимках освещается только часть скафандра астронавта, но не лунная поверхность за его фигурой. А на фотографии на шлеме скафандра отчетливо видны отражающиеся на нем тени, которые удаляются в двух разных направлениях. И как могли происходить съемки при температуре, колеблющейся от минус 150 до плюс 130 градусов, никак не защищенной камерой да еще под воздействием солнечной радиации? Можно представить, что стало бы с фотопленкой, окажись она под воздействием этих факторов.
И вряд ли, продолжает далее "Иси Пари", луноход, на котором Нейл Армстронг перемещался по лунной поверхности, прошел бы сегодня техосмотр, прежде всего из-за качества покрышек. Если его ботинки оставили отчетливо видные следы, то следы от колес вездехода вообще не заметны ни на фотоснимках, ни на телеэкране. И не слишком ли уверенно чувствовал себя водитель за рулем своего уникального и сверхдорогого лунохода, смело наезжая на крупного размера лунные камни? Пейзаж же, на фоне которого передвигался лунный вездеход, был практически трудно различим и смахивал на бутафорское оформление.
И еще одно обстоятельство. Сам модуль, на котором космонавты опустились на поверхность Луны, не вошел глубоко в грунт и тоже не оставил никаких следов. Согласно официальной версии двигатель модуля развеял пыль. Но почему в таком случае рядом с ним видны следы людей и отблеск какого-то треугольного предмета, который тоже должен был быть смазан пылью?
"Так прилунились все же американцы или нет?" - спрашивает журнал "Иси Пари". Если да, то почему появились явно смонтированные фотографии и телекадры? Уж не для того ли, чтобы не показать действительно происходившее на Луне? Интересно, что подозрения относительно подлинности снимков существует давно, но американская аэрокосмическая служба НАСА ни разу не среагировала на имеющиеся сомнения. Неужели ее руководство что-то скрывает? Во всяком случае и сейчас далеко еще не все ясно относительно того, что касается первого полета на Луну.