ПОДВОДНЫЕ РИФЫ АМНИСТИИ

В минувшую субботу амнистия, объявленная чеченским боевикам, вступила в силу. Первым, кто воспользовался шансом вернуться к мирной жизни, стал житель села Сержень-Юрт Шалинского района Султан Эскиханов. Он сдал сотрудникам райотдела милиции автомат Калашникова и заявил, что порывает с бандформированием. Вчера в Грозном добровольно сдали оружие еще 28 боевиков.

Вполне предсказуемой была и реакция на амнистию главарей незаконных вооруженных формирований. В прошлую пятницу они попытались дать федеральным силам и чеченской милиции крупномасштабный бой.
Произошло это в Аргуне - третьем по величине городе Чечни. По словам заместителя командующего Объединенной группировкой войск Николая Берзейтиса, подразделение чеченской милиции, проводившее спецоперацию совместно с федеральными силами, в составе которого был и заместитель военного коменданта Чечни Авуд Юсупов, попало в засаду. Завязался затяжной бой. Боевики действовали довольно крупными силами, и милиционерам пришлось туго. Смертельную рану получил Юсупов, погибли сопровождавшие заместителя коменданта командир Веденской стрелковой роты и один рядовой. В операции по блокированию банды были убиты еще два сотрудника патрульно-постовой службы, два местных милиционера получили ранения. Вскоре в схватку с боевиками вступили вызванные на помощь дополнительные подразделения федеральных сил, и экстремисты, понеся потери (по предварительным данным, убито 10 боевиков), вынуждены были отступить.
Председатель правительства Чечни Анатолий Попов в телефонном разговоре со мной назвал боестолкновение в Аргуне "самым крупным за последнее время". Он сообщил, что МВД Чечни уже установило имя главаря банды, напавшей на милиционеров, и в настоящее время ведутся розыскные мероприятия.
Происшедшее в Аргуне показало, что процесс возвращения боевиков к нормальной жизни не будет легким. Главари сепаратистов будут пытаться всеми силами удерживать в своих бандах колеблющихся, не исключено, что они не остановятся даже перед публичными расправами. Как утверждают некоторые представители властных структур, раскаивающихся боевиков поджидает и другая, не менее реальная опасность. Председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников полагает, что необходимы срочные меры по обеспечению безопасности амнистированных: "Это касается прежде всего вопросов, связанных с кровной местью". После предыдущих амнистий, уточнил парламентарий, многие бывшие боевики были убиты или подвергнуты преследованиям со стороны "кровников". Позже в беседе со мной и спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов заявил: "Важно, чтобы амнистия сопровождалась внутричеченским примирением и отказом от кровной мести. Внесудебная казнь представляет сейчас для Чечни не меньшую опасность, чем терроризм и сепаратизм".