ШКОЛЬНИК У ПСИХОЛОГА

В Москве прошел Всероссийский съезд "Практическая психология в условиях модернизации

В Москве прошел Всероссийский съезд "Практическая психология в условиях модернизации образования". Инициаторами выступили Минобразования, Российская академия образования и московский департамент образования, а также Психологический институт РАО и Московский психолого-педагогический университет. В работе съезда приняли участие свыше тысячи специалистов, в том числе ученые РАО и РАН и гости из-за рубежа.
- Обсуждение проблем практической психологии стало одной из важнейших тем съезда, - сказал корреспонденту "Труда" проректор МППУ, доктор психологических наук профессор Сергей Малых. - Нам нужна поддержка государства, необходимо законодательное закрепление закона о практической психологии. Мы до сих пор работаем в нечетко очерченном правовом поле.
Осуществлять психологическую помощь, по его словам, следует с самого раннего возраста. В структуре образования Москвы, например, уже существует целостная система бесплатной психологической помощи детям и родителям, в том числе оказывающая экстренные услуги. Начальник отдела практической психологии и охраны здоровья детей Минобразования Игорь Каманов сообщил, что "министерство объявило о первом конкурсе на индивидуальные психологические образовательные и профилактические программы".