АНТУАНЕТА - НОВАЯ КОРОЛЕВА ШАХМАТ

Десятой в истории шахмат чемпионкой мира среди женщин стала 25-летняя болгарская шахматистка Антуанета Стефанова, выигравшая на пути к золотой медали шесть поединков. Ростовчанка Екатерина Ковалевская завоевала серебряную медаль - в ее активе пять побед.

Женский чемпионат мира, проходивший в Элисте, собрал поистине звездный состав. В числе главных фаворитов на победу назывались экс-чемпионка мира Майя Чибурданидзе (Грузия), вице-чемпионки мира Алиса Галлямова и Александра Костенюк (обе - Россия) и пять чемпионок Европы последних лет.
Нокаут-система, по которой проводился турнир, отсеивала проигравших в каждом туре: сначала игрались две парии с классическим контролем, а при счете 1:1 - два быстрых поединка и, наконец, блиц.
К финалу, состоящему из четырех классических встреч, пробились чемпионка Европы 2002 года Стефанова и Ковалевская. Болгарка в полуфинале на удивление легко победила Чибурданидзе - 1,5:0,5, а Екатерина, истратив огромное количество энергии, одолела Конеру - 2,5:1,5. А на финальный матч сил у нее не осталось...
Стефанова победила - 2,5:0,5 очка, ей вручена чемпионская медаль и золотая корона с бриллиантами.
Успех Ковалевской, добившейся победы над К. Люжан (Китай), украинками О. Александровой и К.Лахно, К. Кахиани (Германия) и Х. Конеру (Индия), дорогого стоит.
Е. КОВАЛЕВСКАЯ - К. ЛАХНО
Элиста, 2004
ФРАНЦУЗСКАЯ ЗАЩИТА
1.e4 e6 2.d4 d5 3.md2 c5 4.mgf3 cd 5.ed sd5 6.oc4 sd6 7.O-O mf6
8.mb3 mc6 9.mbd4 md4 10.md4 a6 11.ob3 sc7 12.sf3 od6 13.uh1 h6 14.qe1 uf8 15.od2 e5 16.mf5 e4 17.qe4 of5 18.sf5 me4 19.se4 qe8 20.sf3 qe7 21.qd1 ug8 22.sd3 oc5 23.oc3 sf4 24.h3 sg5 25.sf3 sg6 26. oc4 ob6.
27. ob4 qc7 28. qd6 sg5 29. od3 qc6 30. se4 g6 31. qc6 bc 32. se8. Черные сдались.