Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест экс-главы Минатома России Евгения Адамова и постановил освободить его из-под стражи, сообщил в четверг РИА "Новости" швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг.

Суд города Беллинцона признал, что арест Адамова нарушает нормы международного права, и постановил не только освободить его из-под стражи, но и возместить экс-министру ущерб.

Суд отдал предпочтение международному законодательству, которое гарантирует неприкосновенность иностранных свидетелей, а не обязанности Швейцарии экстрадировать за рубеж разыскиваемых лиц.

Адамов добровольно пришел к швейцарским следователям для дачи показаний по делу своей дочери Ирины Адамовой, против которой в Швейцарии ведется следствие по обвинению в отмывании денег. Т.е, Федеральный уголовный суд удовлетворил в четверг жалобу адвокатов Адамова от 17 мая на действия федерального управления юстиции Швейцарии, санкционировавшего арест экс-главы Минатома в Берне.

Впрочем, Адамов останется под стражей, так как федеральное управление юстиции уже обратилось к Федеральному уголовному суду с просьбой отсрочить его освобождение, пока оно не подаст апелляцию в суд высшей инстанции - Федеральный суд в Лозанне.

Федеральное управление юстиции может в течение 30 дней подать апелляцию на решение Федерального уголовного суда в Беллинцоне в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне, решения которого являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Адвокаты также оспаривали в суде законность первого ареста экс-главы Минатома, произведенного 2 мая по американскому запросу, а в четверг стало известно, что Адамов был повторно арестован, но уже по российскому запросу о его выдаче.

Решение о выдаче Адамова будет приниматься властями Швейцарии только после получения формального запроса на экстрадицию от США. Ранее Швейцария уже обращалась к США за формальным запросом на экстрадицию, на составление которого отводится от 40 до 60 дней. При этом Адамову была предложена процедура упрощенной экстрадиции в США, однако он пока на нее не согласился.

После получения запроса на экстрадицию Адамова от США федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос является приоритетным - российский или американский.

В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Напомним, что Адамов , возглавлявший Минатом в 1998 - 2001 годах, был задержан в Берне 2 мая. Ордер на арест 66-летнего экс-министра был выдан окружным судом западного округа штата Пенсильвания. В настоящее время он находится в заключении в Берне и ожидает экстрадиции в США.