Президенту Белоруссии могут запретить въезд на территорию Грузии

Президенту Белоруссии могут запретить въезд на территорию Грузии

Парламент Грузии намерен рекомендовать исполнительной власти запретить въезд на территорию страны президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Эта мера предусмотрена в проекте постановления парламента в ответ на решение белорусских властей в одностороннем порядке ввести визовой режим с Грузией. Проект подготовлен комитетом по внешним связям и зачитан в пятницу на пленарном заседании.

Кроме того, парламент намерен рекомендовать исполнительной власти не вводить в отношении граждан Белоруссии визового режима, поручить МИД рассмотреть целесообразность нахождения руководящих структурах СНГ в Минске грузинских представителей.

Данное постановление будет поставлено на голосование на будущей неделе.

Как сказал "Интерфаксу" председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили, "президент Белоруссии из-за проводимой диктаторской политики не имеет права въехать во многие столицы мира, и Грузия должна поддержать такое отношение международного сообщества к белорусскому лидеру".

"Нынешние белорусские власти находятся в агонии и принимают неадекватные шаги", заявила в пятницу на пленарном заседании парламента его спикер Нино Бурджанадзе.

"Нам хорошо известно, когда власти находятся в агонии и делают неадекватные шаги, поэтому мы уверены, что очень скоро белорусское государство будет основано на демократических принципах", - сказала она.

Комментируя решение белорусских властей ввести визовый режим с Грузией, она отметила, что "СНГ не станет эффективной организацией, когда один из его членов самовольно нарушает Бишкекское соглашение".

Вице-спикер парламента Грузии Михаила Мачавариани заявил в свою очередь журналистам: "очевидно, что революцию в Белоруссии уже ничего не сможет удержать". "Решение о введении визового режима с Грузией, говорит о недружественном шаге со стороны белорусских властей", - считает он.

При этом депутат утверждал, что "введение визового режима с Грузией продиктовано Минску Москвой".