В Александрии арестованы владельцы обрушившегося жилого дома, под обломками которого погиб 21 человек

В Александрии арестованы владельцы обрушившегося жилого дома, под обломками которого погиб 21 человек

Тела 21 человека извлечены спасателями из-под завалов рухнувшего в минувший вторник жилого дома в египетском городе Александрия. Об этом сообщил сегодня представитель полиции "северной столицы".

Поисково-спасательные работы продолжались трое суток. Среди погибших пятеро детей. Еще 18 человек удалось обнаружить живыми, сейчас они находятся в больнице с травмами различной степени тяжести.

Полиция арестовала двоих владельцев дома, которые все эти дни скрывались. Им инкриминируется незаконная надстройка еще трех этажей в трехэтажном доме в нарушение строительных технологий. По мнению полиции, именно это и послужило причиной обрушения здания - несущие конструкции попросту не выдержали дополнительной нагрузки, и дом сложился.

В настоящее время на месте трагедии работает группа специалистов инженерного факультета Александрийского университета. Они, в частности, проверяют соседние здания на предмет повреждений и трещин, прежде всего, стоящий в непосредственной близости от обрушившегося 9-этажный жилой дом.