10 ИЮНЯ
В 1712 году в Петербурге был заложен каменный Петропавловский собор, давший

10 ИЮНЯ
В 1712 году в Петербурге был заложен каменный Петропавловский собор, давший название крепости, на территории которой он был построен. Первоначально крепость называлась Санкт-Питербурхом.
85 лет назад, в 1921 году, президиум ВЦИК принял постановление о национализации усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне и придании ей статуса государственного музея-заповедника.
209 лет назад родился Вильгельм Кюхельбекер (1797-1846). Он был поэтом, другом Пушкина, с которым учился вместе в лицее. Товарищи любя называли его Кюхлей. За участие в восстании декабристов Кюхельбекер был отправлен на каторгу и умер на поселении. Я видел его могилу в Тобольске. Он похоронен рядом с автором сказки "Конек-Горбунок" Петром Ершовым.
65 лет назад родилась эстрадная певица Аида Ведищева. Это она исполнила ныне ставшие знаменитыми песни в кинофильмах "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука". С 1980-го живет в США.
11 ИЮНЯ
200 лет назад, в 1806 году, в Петербурге было заложено здание Смольного института, которое строилось по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Обучавшихся и воспитывавшихся в этом учебном заведении девиц из благородных семейств называли смолянками. Великолепную серию картин с изображением некоторых из них создал художник Д.Левицкий. В 1917 году в Смольном размещался штаб революции, откуда большевики руководили захватом власти в Петрограде. Ныне это здание занимает администрация Санкт-Петербурга.
В 1937 году состоялся закрытый суд над маршалом Михаилом Тухачевским и еще несколькими высшими военачальниками. В тот же день вместе с Тухачевским были расстреляны Август Корк, Виталий Примаков, Витовт Путна, Иероним Уборевич, Иона Якир.
Сто лет назад родилась диктор Всесоюзного радио и первых телепередач Ольга Высоцкая (1906-2000). Ее по праву наряду с Ю.Левитаном называют лучшим диктором нашего радио. На радио О.Высоцкая пришла в 1932 году и проработала там 60 лет.
12 ИЮНЯ
75 лет назад, в 1931 году, для добычи угля на архипелаге Шпицберген был организован трест "Арктикуголь". Вот уже несколько десятилетий в соответствии с существующими международными соглашениями о хозяйственном использовании Шпицбергена он занимается добычей угля на архипелаге. Дочерью одного из первых директоров "Арктикугля" была прожившая там несколько лет знаменитая балерина Майя Плисецкая.
60 лет назад, в 1946 году, в Ленинградском Малом оперном театре состоялась премьера оперы С.С. Прокофьева "Война и мир". Эта опера, свидетелем чего мне довелось быть, с огромным успехом шла в Париже в театре "Бастилия" и даже транслировалась по телевидению. Французы восторженно принимали спектакль, в котором войска Наполеона I изгонялись из России. Вот такая волшебная сила искусства!
10 лет назад умер Александр Иванов (1936-1996), российский поэт-пародист, ведущий телепередачи "Вокруг смеха".
13 ИЮНЯ
60 лет назад родился актер Игорь Старыгин (на снимке) - хорошо всем знакомый Арамис из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера".