Домик в британском стиле

Глава Бежецкого района пожертвовал «Единой Россией» ради строительства элегантного четырехэтажного особняка в тверских лесах

Среди российских чиновников пора вводить особую премию за самую неудачную заботу о народе. По аналогии с известной Дарвиновской премией, которая присваивается людям, умершим наиболее глупым способом, тем самым улучшив генофонд человечества.

Один потенциальный кандидат уже есть. Глава Бежецкого района Тверской области внешне ничем не примечателен и как брат-близнец похож на сотни своих коллег.

Особых успехов в управлении территорией за ним никогда не было замечено, скорее наоборот. Район, где он царствует на протяжении 12 лет, также не располагает к особым соблазнам: ни нефти, ни золота там нет, да и Олимпиада даже в 2114 году Бежецку не светит. Однако Михаил Шибанов все равно давно заслуживает приза.

Бывший политрук Советской армии в душе оказался настоящим британским аристократом, и, чтобы доказать это окружающим, Шибанов решил построить себе домик в английском стиле – четырехэтажный кирпичный особняк стоимостью около миллиона долларов на берегу живописной реки Молога. И построил, хотя далось ему это непросто. Для столичного олигарха миллион долларов не деньги, а для районного главы, официально живущего на одну зарплату, – серьезная сумма. Бизнесменом Шибанов никогда не был, супруги по фамилии Батурина у него нет, да и вообще ее нет – ушла, не выдержав напряженного рабочего и особенно внерабочего графика супруга.

Ипотечный кредит Шибанову бы тоже не помог, поэтому в поисках денег он покусился на самое святое, что есть у провинциального российского чиновника, – на «Единую Россию». По своей инициативе глава Бежецкого района зимой 2011 года разослал письма муниципальным предприятиям района и местным коммерсантам с предложением перечислить местному отделению «Единой России» деньги с формулировкой «на благотворительные акции и на проведение выборной кампании». Счет, на который нужно было перечислять пожертвования, принадлежал ИП «Петров», то есть хорошо известному в Бежецке директору магазина «Нептун» Валерию Петрову, давнему товарищу Шибанова, которого и считают реальным владельцем.

Случись подобное в Москве или Санкт-Петербурге, да и в любом из российских городов  миллионников, громкого скандала было бы не избежать. Однако бежецкие бизнесмены и руководители местных муниципальных предприятий, вспоминая родственников Шибанова и от души желая победы любимой партии, кое как собрали около 3 миллионов рублей. Если деньги и дошли до адресата, то «Единой России» они не помогли, партия власти с треском проиграла выборы в районе коммунистам, а самого Шибанова коллеги тихо выгнали из областного политсовета партии, чтобы их не позорил. Народную мудрость «простота – хуже воровства» пока еще никто не отменял.

Но даже всех средств, собранных под знаменем «Единой России», все равно не хватило бы для строительства дома-мечты в тверских лесах. Видимо не просто так УБЭП по Бежецкому району расследует уголовное дело № 182/354 от 11 марта 2011 года, в котором глава района организовал сбор денег с муниципальных предприятий на предвыборную кампанию. А в следственном управлении на рассмотрении дело, где Шибанов Михаил Александрович проходит подозреваемым в мошенничестве при проведении приватизации местного предприятия тепловых сетей, которые он может контролировать через аффилированное лицо.

Жители района объясняют все последние отчаянные попытки Шибанова срочно раздобыть деньги довольно любопытным образом. Якобы Шибанов, задумав свой викторианский особняк, сгоряча попросил о помощи серьезных людей из Подмосковья, о которых лучше и вообще не знать, что такие на свете есть. И теперь чуть ли не все жители вынуждены расплачиваться за это непродуманное решение, причем с процентами. Как ни странно, но это довольно популярная точка зрения в Бежецке, в отличие от персоны самого Шибанова.

В итоге вертикаль власти стала похожа в Бежецке на финансовую пирамиду, которую венчает нелепый и бесполезный «британский» особняк Шибанова, и конца этому политическому процессу в отдельно взятом районе Тверской области пока не видно.