ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДЕНТА

Президент России Владимир Путин подписал указы о награждении орденами и медалями за заслуги

Президент России Владимир Путин подписал указы о награждении орденами и медалями за заслуги перед государством, многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности группы работников. Почетная миссия вручения высоких наград была возложена на вице-премьера, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.
Выступая перед будущими орденоносцами, Алексей Васильевич охарактеризовал ситуацию в агропромышленном секторе экономики как медленный, но устойчивый "набор высоты".
- По итогам прошлого года, - сказал он, - достигнут рост валового производства продукции сельского хозяйства более пяти процентов в сравнении с результатами года предыдущего. В пищевой промышленности рост еще выше - семь процентов. Но главное даже не это, а то, что половина сельхозпредприятий стали прибыльными. Общая прибыль в агропромышленном секторе за прошлый год составила 14 млрд. рублей. Взлет, прямо скажем, весьма заметный, если учесть, что перед этим убытки в сельском хозяйстве превышали 37 млрд. рублей.
Министр подчеркнул, что правительство рассматривает сельское хозяйство не как сферу бизнеса, а как многофункциональный сектор, важнейшая задача которого - обеспечить продовольственную безопасность страны.
Благодарность президента за достигнутые трудовые успехи получили в тот день шесть руководителей различных сельскохозяйственных предприятий.