ИДЕТ ВОЙНА ТОРГОВАЯ

Между Японией и Китаем развернулась торговая война. Это произошло после того, как на минувшей неделе Пекин без предварительного уведомления объявил о введении 100-процентных импортных пошлин на японские автомобили, мобильные телефоны и кондиционеры.

За что? А за то, что японцы, импортируя и потребляя в неимоверных количествах дешевую китайскую сельхозпродукцию, ввели на нее большие пошлины. Это в основном любимые японцами грибы сиитакэ, капуста и прочее. От этого импорта, считают в Токио, страдают отечественные производители.
Японские бюрократы и заинтересованные ведомства, мягко говоря, в очень большом замешательстве. Потому что при 100-процентной пошлине японскую технику трудно будет сбывать в Китае. А для Японии китайский рынок уже сейчас один из самых стратегических и имеет тенденцию к расширению.
Судя по первой реакции японской стороны, в Токио готовы пойти на попятную. Выбора нет: либо они перестают импортировать сверхдешевую капусту из Китая, либо теряют обширный рынок своих ближайших соседей.