В ПАМЯТЬ О ГОЛКИПЕРЕ
В Днепропетровске, на Запорожском кладбище на могиле вратаря

В ПАМЯТЬ О ГОЛКИПЕРЕ
В Днепропетровске, на Запорожском кладбище на могиле вратаря московского ЦСКА и сборной Украины Сергея Перхуна установлен памятник.
В открытии монумента, приуроченном ко второй годовщине смерти голкипера, приняли участие игроки и тренеры "Днепра", в котором начинал свою футбольную карьеру Сергей, а также тренеры московского клуба. Созданный на средства ЦСКА памятник выполнен из бронзы и мрамора группой художников под руководством известного российского скульптора Александра Рукавишникова.
Состоялась также презентация изданной в России книги "Футболисты ХХ века", в которой рядом помещены статьи о Перхуне и Пеле. Книга о вратаре, получившем 18 августа 2001 года смертельную травму в результате столкновения с нападающим команды "Анжи" Будуном Будуновым, в скором времени будет издана и в Украине. Об этом сообщил отец Сергея Владимир Перхун. В сентябре еще один памятник Сергею будет установлен у входа на стадион "Метеор" в Днепропетровске.
СМЕРТЬ НА ОТДЫХЕ
Находясь на отдыхе в Турции, трагически погиб российский хоккеист клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Роман Ляшенко.
Этому талантливому форварду было всего 24 года. Первая версия трагедии - Ляшенко разбился в автокатастрофе. Но эту версию быстро опровергли. Между тем стали появляться иные предположения о загадочной смерти хоккеиста. По одной из них Ляшенко находился на отдыхе вместе с семьей и умер от сердечной недостаточности в гостиничном номере. По всей видимости, смерть наступила во сне.
А буквально вчера турецкие правоохранительные органы заявили, что Ляшенко покончил жизнь самоубийством, повесившись на ремне. Следствие по делу продолжается.
- Я потрясен смертью Романа, - заявил корреспонденту "Труда" генеральный менеджер ярославского "Локомотива" Юрий ЛУКИН. - Правда, подробности трагедии мне пока неизвестны, но, что бы там ни случилось, это ужасно. После отдыха в Турции он должен был заехать в Ярославль... В версию самоубийства я никогда не поверю. Роман был доброжелательным, спокойным и уравновешенным человеком. Особых жизненных проблем у него не было. Мне кажется, его убили.
Ляшенко - уже не первая потеря, которую несет ярославский хоккей. В январе этого года на балконе собственной квартиры было найдено тело тренера ярославского клуба Алексея Трасеуха. В результате расследования установлено, что он застрелился из ружья.
ФЕДОРОВ СТАЛ "УТКОЙ"?
33-летний бывший форвард клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз" Сергей Федоров подписал пятилетний контракт с "Анахайм Майти Дакс".
Сумма контракта указывается разная - от 40 до 45 миллионов долларов. В то же время некоторые источники эту информацию опровергли. Еще полгода назад в интервью нашей газете Федоров уверял, что не помышляет о своем уходе из "Детройта". Но после того как ему решили снизить зарплату, он решился поменять клуб. "Анахайм" с радостью прикупил одного из самых результативных форвардов лиги.
- Этого и следовало ожидать, - сказал корреспонденту "Труда" трехкратный олимпийский чемпион Александр РАГУЛИН. - Игрокам такого калибра нельзя урезать зарплату. Немного удивил меня выбор Сергея. Ведь "Анахайм" играет в закрытый хоккей, и нападающим там развернуться не просто. Поэтому не исключаю, что еще до начала чемпионата Федоров перейдет в другую команду.