Командующий войсками США в Южной Корее генерал Бурвелл Белл выразил серьезную озабоченность оснащением армии КНДР мобильными ракетными комплексами "Скад" и "Нодон".

По словам генерала, эти ракеты с дальностью действия соответственно 300-500 и 1200-1500 км представляют основную угрозу. В ходе осуществленных на прошлой неделе семи пусков КНДР испытала лишь одну межконтинентальную ракету "Тэпходон-2" и шесть ракет "Скад" и "Нодон". Последние были разработаны для поражения целей не в Японии, а именно на территории Южной Кореи, сообщает "ИНтерфакс" со ссылкой на американские военные источники.

Как отметил бывший директор Управления разведывательных оценок Пентагона Энтони Кордесман, северокорейские ракетные системы малой и средней дальности намного более опасны, чем баллистические "Тэпходон-2". Кордесман полагает, что "пройдет не менее пяти лет, прежде чем ракеты типа "Тэпходон" смогут создать реальную угрозу континентальной части США. Зато ракетные системы "Скад" и "Нодон" уже сейчас чрезвычайно опасны и останутся таковыми в ближайшие несколько лет".