Странное создание, о котором биологи пока не могут сказать ничего определённого, - наполовину осьминог, наполовину кальмар - обнаружено в морской воде у побережья Гавайев. Этот ещё неидентифицированный вид был найден совершенно случайно, когда его засосала подводная труба Гавайской лаборатории природной энергии (Natural Energy Laboratory Hawaii Authority - NELHA), пишут "Известия".

Эта труба находится примерно на километровой глубине и закачивает через фильтр холодную воду, требующуюся для снабжения лаборатории. Так как на дне находятся осадочные породы, останки растений и мёртвых животных, и, конечно, плавает различная живность, то всё это может легко попасть внутрь трубы, засорив собой коммуникации.

Чтобы предотвратить такие неприятности, используется специальный фильтр, который очищает поступающую воду от крупных фрагментов. В него-то и попалось непонятное существо.

Обычно фильтры подвергают чистке раз в месяц, однако на один из них был установлена специальная сетка от планктона, и его пришлось проверить всего через пару недель. Когда его извлекли из воды, то в нём оказался десяток медуз, три рыбы-мокроруса и странное существо яркого рубинового цвета, обладающее чертами сразу и осьминога, и кальмара, сообщает Mediactivist.ru.

Необычный вид прожил на поверхности всего три дня, после чего погиб. Тело “кальминога” заморозили для дальнейших исследований.