Представители 146 стран мира достигли единой точки зрения относительно начала разработки законопроектов, запрещающих курение в общественных местах, в ходе заседания Всемирной организации здравоохранения, которое проходило в столице Таиланда Бангкоке, сообщает Associated Press.

Также участники форума договорились о более широком использовании международного законодательства с целью предотвращения контрабанды сигарет. Ежегодно власти всех стран мира в общей сложности теряют около $40 миллиардов за счет неуплаты налогов с контрабандной табачной продукции.

Запрет на курение в общественных местах действует уже в нескольких странах Европы. А в июне этого года, Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект "Об ограничении курения табака". Теперь требования к табачным изделиям ужесточаться и будут соответствовать международным нормам. Закон должен сделать и сами сигареты менее вредными, чтобы защитить от пассивного курения тех, кто не имеет вредной привычки, а население в целом лучше информировать о вреде табака, сообщает Mediactivist.ru.

В 2006 году в мире зарегистрировано 5,4 млн. случаев смерти, связанных с курением, а к 2020 году эта цифра по прогнозам ВОЗ увеличится до 10 млн.