Чайка нашел иностранных агентов в президентском совете

По сведениям Генпрокурора, в совете по правам человека при президенте РФ работают члены НКО, являющихся иностранными агентами

Высокопоставленные государственные служащие участвуют в деятельности некоммерческих организаций, де-факто являющихся иностранными агентами. В работу таких НКО вовлечены, в частности, члены совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, заявил Генеральный прокурор Юрий Чайка.

«Установлены отдельные факты вовлечения в деятельность НКО, по сути, выполняющих функции иностранных агентов, высокопоставленных государственных служащих, представителей политических партий, а также государственных учреждений», — сообщил генпрокурор в ходе своего выступления на выездном заседании Совета Федерации в Петербурге.

По словам главы надзорного ведомства, в состав президентского совета входят «четыре представителя НКО, выполняющих функции иностранного агента, и три — НКО, выполнявших эти функции до вступления закона в силу».

Чайка отметил, что руководство данных НКО позиционирует свои организации как аполитичные и не желает регистрировать их в качестве иностранных агентов.

При этом, отметил Генпрокурор, члены этих НКО «продолжают находиться в совете, через который стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу проектов нормативно-правовых актов, вносят свои предложения об изменении законодательства».

Ранее Юрий Чайка заявил, что деятельность НКО в России слабо контролируется из-за пробелов в законодательстве. При этом он признался, что надзорному ведомству не удалось найти и проверить 43 НКО, которые, по данным Росфинмониторинга, получали средства из-за рубежа.